[Edizione 2017] Il Programma della Fiera

 

Cortile di Levante 

Sabato 9

11:00-18:00 tornei d’arme LARP a cura di Deus GRV

21:00-00:30 live serale a cura di Deus GRV

Domenica 10 

11:00-18:00 tornei d’arme LARP a cura di Deus GRV

Sala dell’Ampolletta

Sabato 9 e Domenica 10

Sessioni live di “Sì, Oscuro Capitano!” con caccia al tesoro, al raggiungimento di un numero minimo di partecipanti, a cura dell’associazione Secondi Figli.

Salone dei Racconti

Sabato 9

Ore 14:00 – “Nerd-O-Rama: il brutto e il bello del Fantasy ieri e oggi” rassegna sull’immaginario Fantasy con il creatore di giochi di ruolo Matteo “Curte” Cortini e l’attore e scrittore Federico Guerri.

Ore 15:00 – La Squadra 17 presenta il trailer del corto “17 volte 17, una storia di Ghostbusters”, incontro con il regista ed il cast.

Ore 16:00 – Incontro con il collettivo Lucky7 Fan Dub, doppiaggi di anime e serie tv inedite.

Ore 19:30 – “Il Richiamo del Frusciante” HP Lovercraft nel cinema a cura di Federico Frusciante

Ore 22:00 – Il regista Ivan Zuccon presenterà la proiezione in anteprima dei primi quattro episodi di Herbert West Re-Animator, tratto da un racconto di HP Lovercraft.

Ore 23:00 – Anteprima in esclusiva nazionale del film “Raw”. Ingresso gratuito alla sola visione 

Domenica 10

Ore 10.30 Pre-iscrizioni Torneo MTG Modern

Ore 10.45: Inizio Torneo MTG Modern

Porto dei Ribelli

Sabato 9

Ore 17:00 – Crawling Chaos presenta il gioco da tavolo War Titans.

Ore 17:45 – “Rissa in Taverna” presentazione del libro e incontro con l’autore Michele Gonnella.

Ore 18:00 – Minos Games presenta Il gioco da tavolo Rockopolis.

Entrambi i giorni, tavoli free play con giochi da tavolo de “La Ruzzoteca

Domenica 10

Ore 14.00 – Presentazione di Livornopoli di Giusy Anzovino, la rivisitazione in salsa labronica del noto gioco “Monopoli”

Ore 16:00 – Le Due Metà della Luna presentazione della graphic novel edita da Tunuè, incontro con gli autori Marco Rocchi e Francesca Carità.

Ore 16:30 – Presentazione del fumetto “Stradivari, Genius Loci” edita da Kleiner Flug e delle altre opere dell’autrice (Sakka) intervistata da Daniele Caluri.

Ore 17.30 – Sketch Battle: Con Marco Rocchi, Francesca Carità, Sakka e Tommy Eppesteingher

Entrambi i giorni di fiera  gli artisti dell’area fumetto saranno disponibili per sketch sui loro albi 

Quadratura dei Pisani

Sabato 9

Ore 19.00 – Daniele Caluri conduce la presentazione in anteprima di Kraken di Emiliano Pagani e Bruno Cannucciari.
In caso di pioggia l’evento si svolgerà nel Porto dei Ribelli.

Domenica 10

18.30  – Dario Moccia e Federico Frusciante: conferenza sul Cinema D’Animazione. Gradita l’interazione del pubblico.

Rocca dei Pazzi

Sabato 9

Sessioni gratuite ai seguenti giochi di ruolo:

Alba di Chtulhu (Vincitore premio Miglior GDR Lucca C&G 2016)
Ore 10:00 -13:00 Demo con l’Autore
Ore 19:00 – Estrazione manuale in regalo

L’ultima Torcia (canditato come GDR dell’anno a Lucca Games 2017)
Ore 15:30 – Assalto al Drago con L’autore
Ore 19:00 – Estrazione manuale in regalo

Dungeon & Dragons 5.0 AL
Ore 10:00 fino alle 23:00
Ore 23:00 – Estrazione manuale in regalo

DDAL07-01 A City on the Edge TIER 1
DDAL07-02 Over the Edge TIER 2
DDAL06-01 A Thousand Tiny Deaths TIER 1
DDAL06-02 The Redemption of Kelvan TIER 2
DDAL06-03 Crypt of the Death Giants TIER 3

Dungeon & Dragons 5.0
Ore 10:00 fino alle 23:00 La fortezza Scura
Ore 23:00 Estrazione manuale in regalo

Dungeon and Dragons Scatola Rossa
Ore 10:00 fino alle  23:00
Ore 23:00 Estrazione manuale in regalo

Dare the Stars! Il futuro di una volta (canditato come GDR dell’anno a Lucca Games 2017)
Ore 10:00 fino alle 23:00 Le miniere segrete di Venere
Ore 23:00 Estrazione manuale in regalo

7th Sea (canditato come GDR dell’anno a Lucca Games 2017)
Ore 10:00 fino alle 23:00 – Il tesoro di Liburnus
Ore 23:00 Estrazione manuale in regalo

Domenica 10

Alba di Chtulhu (Vincitore premio Miglior GDR Lucca C&G 2016)
Ore 10:00 fino alle 13:00 Demo con l’Autore
Ore 19:00 – Estrazione manuale in regalo

L’ultima Torcia (canditato come GDR dell’anno a Lucca Games 2017)
Ore 14:30 Assalto al Gigante con L’autore
Ore 18:00 Estrazione manuale in regalo

Dungeon & Dragons 5.0 AL
Ore 10:00 fino alle 18:00
Ore 18:30 Estrazione manuale in regalo

DDAL07-01 A City on the Edge TIER 1
DDAL07-02 Over the Edge TIER 2
DDAL06-01 A Thousand Tiny Deaths TIER 1
DDAL06-02 The Redemption of Kelvan TIER 2
DDAL06-03 Crypt of the Death Giants TIER 3

Dungeon & Dragons 5.0
Ore 10:00 fino alle 18:00 La fortezza Scura
Ore 18:30 Estrazione manuale in regalo

Dungeon and Dragons Scatola Rossa
Ore 10:00 fino alle 18:00
Ore 18:30 Estrazione manuale in regalo

Dare the Stars! Il futuro di una volta (canditato come GDR dell’anno a Lucca Games 2017)
Ore 10:00 fino alle 18:00 Le miniere segrete di Venere
Ore 18:30 Estrazione manuale in regalo

7th Sea (canditato come GDR dell’anno a Lucca Games 2017)
Ore 10:00 fino alle 18:00 Il Tesoro di Liburnus
Ore 18:30 Estrazione manuale in regalo

Dungeon & Dragons 3.5
Ore 10:00 fino alle 18:00 Il Bardo del Mare
Ore 18:30 – Estrazione manuale in regalo

Per maggiori info sugli eventi nella Rocca di Pazzi clicca qui

Mastio di Matilde

Sabato 9 e Domenica 10

Always Harry Potter presenta:
Dalle 10:00 alle 20:00
Smistamento nelle case di Hogwarts con Cappello Parlante
Libera l’Elfo Domestico e ottieni la medaglia del C.R.E.P.A
Potterselfie – Angolo foto magiche

17.00/18.30 – Caccia al Tesoro con premio finale per il vincitore

Guide Labroniche presenta:
Dalle 18.00 alle 19.00
La Torre delle Ombre – Spie e Sicari del Rinascimento”, la visita guidata nel Mastio della Fortezza a cura di Guide Labroniche (durata di circa 45 minuti – Costo 5 €. Non vincolato al biglietto). Info point presso il banco nella Contrada dei Mercanti.

 Area Palco

Sabato 9

Ore 16:30 – Ritrovo per il photoset itinerante per tutti i cosplay, partecipazione gratuita.

Ore 17:30 – Empisa Star Wars Fan Club presenta lo spettacolo “Scuola Padawan con i Maestri Jedi”
In caso di pioggia l’evento si svolgerà nel Salone dei Racconti.

Ore 19:30 – 21:00: Concerto de “I Mostri di Carletto”.

Domenica 10

Contest cosplay
Info su pre-iscrizioni e iscrizioni in loco, regolamento
:

Ore 14:00 – Termine iscrizioni in loco (Nell’anticamera del Salone dei Racconti).

Ore 15:30 – Inizio Contest Cosplay

Le premiazioni avverranno 15 – 20 minuti dopo la fine del Contest Cosplay.

Area passerelleSabato 9 e Domenica 10

Dalle 10:00 alle 19:00 – Percorso di tiro dinamico a cura di Livorno Soft Air
(iscrizioni presso stand “Livorno Soft Air, piano superiore, presso la discesa per Contrada dei Mercanti)

Piazza d’arme 

Sabato 9 e Domenica 10

Ore 19:00 Medieval Show Fight “Alla Corte del Re”, spettacolo medievale a cura della White Company.

Rispondi

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: